Вы здесь: Главная
История России с др. вр.
Книги
История России с древнейших времен до наших дней
ГЛАВА 6 § 9. Борис Годунов — первый выбранный монарх России




§ 9. Борис Годунов — первый выбранный монарх России
Переходные годы. Смерть Ивана Грозного в 1584 г. ознаменовала конец целой эпохи в истории России — эпохи первых реформ и светлых надежд, а затем отчаянной борьбы Ивана IV против вчерашних друзей и соратников. Это было время страшной опричнины, когда по всей стране человеческая кровь лилась рекой, гибли представители знати, которую ненавидел и боялся Грозный, которую подозревал в покушении на свою власть; гибли и простые люди — посадские,крестьяне, ставшие жертвой ужасных репрессий, карательных походов царя по своей земле, грабежей и разорений. То был период тяжелейшей Ливонской войны, окончательно подорвавшей силы России.
Страна оказалась окончательно централизованной, сепаратизм и княжеское своеволие подавлены, удельная система ликвидирована, власть самодержавия укреплена. Но какой ценой! Ни во что не ставились достоинство, честь, имущество и сама жизнь человека. Насилие, право кулака правили свой бал. Подозрительность и страх, а вместе с тем и раболепие проникали во все поры общества. В этом потоке ужаса и неуверенности в завтрашнем дне люди думалилишь о том, как пережить страшные дни, заботились только о своем спасении, о том, чтобы выжить, защитить себя, свою семью, свое имущество. Каждый преследовал свои интересы. Мало кто помышлял о ближних, об обществе и стране. Наступила пора человеческого ожесточения, ставшая платой за установление самодержавного диктаторского режима Ивана IV. Многие спасали себя за счет активного участия в репрессиях против себе подобных. А вместе с укреплением режима Грозного царя поднимались на поверхность, порой с самых низов общества, беспринципные авантюристы, алчные стяжатели, отъявленные честолюбцы. Это было их время. Такого Россия еще не знала.
Но история показывает, что ни одна страна, ни один народ долго не может жить в состоянии такого напряжения и ужаса. Вместе со смертью тирана уходит и его эпоха. Так было и в России.
С приходом к власти сына Ивана IV Федора Иоанновича, спокойного, богомольного, болезненного молодого человека, в стране многое изменилось. Закончились казни и преследования людей, прекратились разорительные войны. Однако самодержавное государство, созданное Грозным, продолжало существовать. Царь по-прежнему возвышался над окружающим его миром. Уцелевшая знать — князья и бояре, а также высшая приказная администрация — дьяки безропотно выполняли волю монарха. Элита централизованного государства, духовенство, укрепившееся при Иване IV дворянство, армия, в первую очередь стрелецкие полки, сплоченно стояли вокруг трона, несмотря на отдельные разногласия между ними. Все они, поддерживая верховную власть, тем самым сохраняли свои привилегии, доходы, а феодалы к тому же — право распоряжаться землей и трудом работающих на ней крестьян.
При царе Федоре, несмотря на его личную мягкость и незлобивость, власть неукоснительно продолжала политику закрепощения простого народа.
В 1597 г., за год до смерти Федора Иоанновича, был издан указ о введении «урочных лет», т. е. сроках сыска бежавших крестьян (в течение 5 лет). А это означало, что введенные Иваном IV «заповедные годы», т. е. временное прекращение выхода крестьян от одного владельца к другому в Юрьев день, теперь из временной меры превращалось в постоянную. И происходило это не потому, что во главе государства стояли злодеи и ненавистники крестьян, посадских людей. Просто в условиях повсеместного разорения, бегства крестьян либо на свободные земли юга, Поволжья, либо под покровительство богатых вотчинников, монастырей, духовенства государство теряло налогоплательщика, подрывалось благосостояние дворянства — этой основной боевой силы армии централизованного государства — опоры царской власти и всей сложившейся в стране системы.
Ухудшилось и положение холопов. По указу того же 1597 г. холопам стало труднее выйти на свободу. Теперь холоп, обязавшийся в службу за долг, уже не мог освободиться от холопских пут после выплаты этого долга. По истечении 6 месяцев службы холоп становился таковым уже навечно. И никакие обстоятельства, как прежде, не могли помочь ему выйти на волю. Тем самым богатые землевладельцы, городские богачи прочно закрепляли за собой подневольную рабочую силу, усиливали свое достояние и влияние.
Таким образом, репрессивное наследие Грозного было ликвидировано, но его общая линия на усиление государства, интересов верхушки общества, бывшей его главной опорой, осталась. Это возбуждало большое недовольство крестьян, холопов, тех слоев народа, которые от карательных и закрепощающих мер пострадали сильнее всех.
Надо помнить и о том, что после смерти Ивана Грозного вокруг трона, во главе приказов армии, на воеводствах в разных городах и уездах страны остались те же люди, которых поднял к власти жестокий царь. Большинство их были обязаны своему возвышению опричнине.
Но оставались в живых и занимапи свои высокие позиции многие из родственников уничтоженной царем знати, представителей духовенства, купечества. Продолжала сушествовать и земщина — другая часть страны, Жившая по своим законам, помимо опричных земель. Там была своя боярская верхушка, свои титулованные роды. Теперь все эти люди жаждали реванша и мщения за прошлые унижения и обиды, за гибель родственников.
Но едва 7 января 1598 г. скончался царь Федор Иоаннович, едва угас Род Рюриковичей и тем самым исчез обруч, стягивающий воедино все враждующие группы знати, все недовольные слои населения, как сразу же обнажились глубокие противоречия общества: внутри самой знати, между закрепощаемым народом и властью, между бывшими опричниками и их жертвами, между элитой общества — князьями и боярами и средним и мелким дворянством.
Именно в это тяжелейшее переходное время на русский трон был избран боярин Борис Федорович Годунов (1552—1605), который попытался уже на рубеже XVI—XVII вв. основать в России новую династию.
Приход Годунова к власти. Именно это переходное время со всеми его противоречиями, а также личные черты и склонности самого Годунова превратили его едва ли не в самую трагическую фигуру российской истории.
Борис Годунов к моменту избрания русским ядром был еще достаточно молод. В 1598 г. ему было 47 лет. Происходил он из весьма почетного, но обедневшего рода костромских бояр. И он, и его сестра Ирина, будущая царица, жена Федора Иоанновича. рано осиротели. Их пригрел дядя, видный сановник в правительстве Ивана IV, [лава Постельничьего приказа, в ведомство которого входило обеспечивать сон и покой царя. В 15 лет Борис — юный, стройный, черноволосый, с красивым лицом был представлен Грозному, понравился ему, и с этих пор в должности стряпчего Постельничьего приказа он стал подавать и принимать одежду государя. Постоянная близость к царю, красивая внешность, обходительные манеры, природный ум и сметливость помогли ему быстро продвигаться по службе.
Честолюбивый, хитрый, изворотливый, он умело лавировал в дворцовых хитросплетениях. Во многом ему помогало то, что он, став опричником, женился на дочери известного опричника, исполнителя самых жестоких приказов царя Мал юты Скуратова. Позднее его сестра Ирина стала женой Федора Иоанновича, и Борис с этой поры вошел в состав двора второго по старшинству царского сына. Но он по-прежнему оставался личным любимцем Ивана IV.
В 30 лет, за два года до смерти Грозного, он получает сан боярина и стремительно входит в круг самых влиятельных лиц государства.
Борьбу за власть молодой боярин начал сразу же после смерти Грозного. Но поначалу — на вторых ролях.
По завету Ивана IV пятеро крупных деятелей Московского царства — его сподвижников и родственников должны были опекать болезненного и малоспособного к управлению огромной страной Федора.
Это были боярин Никита Романович, Захарьин-Юрьев, князь Иван Мстиславский, князь Иван Шуйский, бояре Богдан Вельский и Борис Годунов. Это был по существу регентский совет. Вскоре его члены выступили против Бельского, пытавшегося вернуть опричные порядки.
Так началась ожесточенная борьба за власть между соратниками Грозного. Бояре подняли народ против Бельского. Он был схвачен и вскоре сослан в Нижний Новгород. В этих условиях Годунов отвернулся отбывшего друга. Он лишь наблюдал, как схватились между собой два клана — Романовых и Милославских. В решающий момент, чувствуя силу бояр Романовых, Годунов вступил в союз с ними.
Но теперь против Годунова выступили князья Милославские. Лидеры земщины, они не могли простить ему опричного прошлого. Но изворотливый царский шурин сумел добиться от царя опалы для Ивана Федоровича Милославского. Тот был насильственно пострижен в монахи и сослан в дальний северный монастырь. Однако его руководящее место в Боярской думе занял сын Федор, который пока затаился, боясь разделить участь отца, но готовился к новым схваткам с Годуновым.
В союзе с Романовыми Годунов нанес удар и по боярам Шуйским. Боясь набирающего силы Годунова, князья Шуйские попытались развести Ирину Годунову с царем, мотивируя это тем, что у Федора Иоанновича нет от нее потомства. На свою сторону они привлекли и митрополита. Однако и на этот раз Годунов одержал верх. Лидеры Шуйских — Иван и Андрей были арестованы. Знаменитого полководца Ивана Шуйского сослали на север, в тот же монастырь, что и Милославского. Вскоре оттуда пришла весть, что он погиб от «дыма»: следивший за Шуйским тюремщик уморил его угарным газом. Другой Шуйский — князь Андрей также был схвачен и умерщвлен в тюрьме. Остальных Шуйских разослали по своим имениям. Митрополита лишили сана и сделали простым монахом. Так Годунов подавил заговор князей Шуйских. Но тем самым он вступил в борьбу с князьями Рюриковичами и титулованным боярством. Знать стала считать Годунова своим врагом.
А вскоре умер старый боярин Никита Романович Захарьин-Юрьев. Молодое племя Романовых — сыновья Никиты во главе со старшим Федором Никитичем Романовым еще не имели той мощи и влияния, что отец, и сами нуждались в поддержке Годунова.
Но вместе с этими успехами Бориса за ним стал тянуться шлейф страшных слухов: ссылки, тайные расправы — все это связывали с именем Годунова. Знать не жалела сил и средств на то, чтобы подорвать авторитет ненавистного боярина. С ним же народ отождествлял рост налогов, которые увеличились в 80-е гг. XVI в. в 1,5 раза. Не прибавил фавориту царя популярности и голод 1588 г., который нанес тяжелый урон стране.
Одновременно правительство Федора — Годунова пошло на обострение отношений с Польшей, а позднее и со Швецией. Ответ не .замедлил последовать. Новый польский король Сигизмунд III, а вместе с ним и польский сейм провозгласили своей задачей войну с Россией и начали разрабатывать планы вторжения.
К 1588 г. все основные соперники Годунова были повержены. Начинается десятилетие фактического правления Бориса. Царь жалует ему небывалый до той поры на Руси титул правителя.
В 1589 г. Годунов помогает своему ставленнику митрополиту Иову получить титул патриарха. Отныне усилившаяся русская церковь становится его прочной опорой.
Но будто злой рок преследует всемогущего боярина. И «урочные лета», сковавшие окончательно свободу крестьян, и законы против холопов 1597 г. народ, как и прежние беды, все чаше связывает с именем всесильного фаворита.
К тому же народная молва обвинила Бориса Годунова в убийстве царевича Дмитрия, единственного оставшегося в живых, кроме угасающего Федора, сыновей Ивана Грозного.
Теперь, кажется, ничто не угрожаю Борису Годунову в качестве либо правителя страны при Федоре, либо после его смерти при царице Ирине.
Не принесла Годунову популярности и война со Швецией в начале 90-х гг. Он сам вместе с царем по примеру Грозного возглавил поход на Нарву. И хотя часть захваченных шведами земель Москва вернула (города Ивангород и Копорье) и получила балтийское побережье между устьями рек Невы и Наровы, но Нарву —- основной русский порт в здешних местах взять не удалось. Мир со Швецией лишь отодвинул решающую схватку с ней на будущее.
Со смертью царя Федора Иоанновича в январе 1598 г. противоречия между верхушкой боярства и Годуновым обострились еще сильнее.
Борис стремился поначалу передать трон своей сестре — царице Ирине, благо наследников ни у Ивана IV, ни у Федора не осталось. Тем самым он хотел сохранить свою ведущую роль в государстве. Но Ирина правила страной лишь 1,5 недели и столкнулась с сильной оппозицией со стороны Боярской думы. Не выдержав борьбы за власть, она постриглась в монахини и поселилась в Новодсвичьем монастыре. Теперь трон был снова пуст.
С этого часа Борис Годунов начал открытую борьбу за царский престол. Кто были его противники? На царскую корону мог претендовать старший из братьев Романовых Федор Никитич, а также дальний родственник Ивана III молодой Федор Иванович Мстиславский. Но никто из знатных князей и бояр в решающий момент не стал выдвигать на трон свою кандидатуру. Бояре, напуганные долгими десятилетиями деспотизма Грозного и не желая вновь оказаться под пятой тирана, сплотились и решили, что власть в стране следует передать Боярской думе. Ради этого жертвовали своими претензиями на трон Романовы, Мстиславские, Голицыны и другие славные русские боярские и княжеские роды. Бояре мечтали учредить порядок, какой уже существовал в Польше и Швеции, где реальная власть принадлежала знати.
Значило ли это, что боярство вновь хотело вернуть страну к феодальной раздробленности? Вовсе нет. Это время безвозвратно ушло. Все они уже были руководителями единого централизованного государства, состояли у него на службе. Но вместо очередного самодержавного деспота они собирались ввести в России аристократическое правление, возможно, с последующим порядком выборности царей. Совещание бояр в Кремле потребовало, чтобы народ присягнул Боярской думе. И это несмотря на то, что после смерти царя Борис Годунов успел расширить состав Боярской думы и включить туда своих сторонников.
Борис Годунов стоял за старый порядок. Он мечтал о царском венце. Поэтому одновременно с заседанием Боярской думы патриарх Иов созвал в своих палатах другое совещание — собор. Туда вошли видные церковники, представители от дворянства, которое после закона об «урочных летах» поддерживало Бориса, а также верхушка городов. Иов предложил в цари кандидатуру Годунова, и его предложение было восторженно принято собором.
По существу в стране образовалось две власти: Боярская дума и собор, созванный патриархом. Это вело к расколу страны.
Годунов заперся вместе с сестрой в хорошо укрепленном Новодевичьем монастыре и оттуда руководил действиями своих сторонников. Его агенты вели антибоярскую агитацию. В ответ новые слухи против Годунова поползли по Москве: его обвинили в отравлении царя Федора. Политические страсти накалялись.
Тогда патриарх организовал народное шествие с иконами к монастырю, где обретался Годунов. Придя к монастырским стенам, духовные лица, купцы, дворяне, посадские люди слезно просили Годунова вступить на трон. Но Борис отказался. Он заявил, что не ищет престола и готов уйти в монахи. Это был хорошо рассчитанный ход, Годунов нагнетал обстановку, оказывал этим давление на непокорную Боярскую думу и в то же время поддерживал видимость народного волеизъявления.
Затем последовало второе шествие, огромные толпы людей пришли к Борису и вновь просили его принять предложение собора и сесть на царство. Лишь после этого он дал согласие. И здесь же, в соборс Новодевичьего монастыря, патриарх нарек Годунова русским царем.
Позднее в Успенском соборе патриарх вторично и торжественно объявил Годунова царем. Правление Бориса Годунова. В истории нередки случаи, когда после смерти деспота, диктатора его выдвиженец и наследник резко меняет прежнюю политику. Он стремится сгладить жестокость и несправедливость предыдущего правления и тем возвысить и укрепить свою власть, завоевать признание народа. Часто бывало и так, что, настрадавшись и лично от капризов и прихотей тирана, новый правитель на всю оставшуюся жизнь получал отвращение к прежним порядкам. Все это произошло и с Борисом Годуновым. Уже в первые дни царствования он поклялся, что не будет проливать кровь в течение пяти лет, не возродит жестоких репрессий времен Грозного, будет править справедливо и милостиво. Во время венчания на царство он сказал, обращаясь к патриарху: «Бог свидетель сему, никто не будет в моем царствии нищ или беден». Не раз позже он в беседах с людьми брал себя за ворот сорочки и заявлял: «И сию последнюю разделю со всеми». Была объявлена амнистия. И многие заключенные вышли на свободу.
Такие гуманные помыслы и устремления Годунова были связаны не только с искренним стремлением в свое царствие улучшить положение в стране, разоренной во времена Ивана IV, но и желанием оправдать этим собственную яростную, порой нечистоплотную и жестокую борьбу за власть, в ходе которой гибли невинные люди.
К тому же положение нового царя было непрочным. Против него выступали многие князья и бояре. Одни считали, что он незаслуженно обошел их — знаменитых и родовитых. Другие не забыли гонений, опал, тайных убийств, которые коснулись их родственников. Третьи были убеждены в том, что власть вообще должна принадлежать не самодержавному монарху, а Боярской думе. Волновался и закрепощаемый народ.
Все это учитывал Борис Годунов, начав свое правление. С целью привлечь на свою сторону дворян он устроил раздачу им жалованья, задержанного прежде. Многих бояр повысил в чинах. Для облегчения участи простых людей новый царь отменил все недоимки по налогам, облегчил само налоговое бремя. Годунов всячески поощрял торговлю как внутри страны, так и с зарубежными странами, давал купечеству различные льготы. В то же время в благодарность за поддержку Борис восстановил ряд податных привилегий церкви, отмененных ранее Грозным.
И конечно, он всячески стремился поддержать хозяйство среднего служилого класса — дворян. Именно в их пользу он жертвовал крестьянскими интересами. Годунов всячески возвышал незнатных, но способных людей, противопоставил их родовитому боярству. Здесь он предвосхитил Петра 1. Но в свою очередь новый царь требовал от дворян честной и деятельной службы, что не нравилось некоторым из них, привыкших к вольной жизни и необременительной службе. К тому же Годунов преследован казачество, жестоко наказывал, в том числе и дворян, за сношения с этими «рыцарями» «дикого поля». Он пытался включить казаков в тягло (налоги, разные работы, в том числе на государственных пашнях), что вызывало в свободолюбивом казачестве резкие протесты.
Пробовал Борис навести порядок и в приказах. Особенно он обрушился на взяточничество. По существу, это был первый русский царь, который поднял руку на чиновников и судей-взяточников. Если во взятках уличали дьяка, то возили его по всему городу и секли плетью. При этом на его грудь вешали мешок со взяткой, будь то деньги, меха, какой-нибудь товар. Но взятки не уменьшались. Только мздоимцы стали осторожнее, и цены их услуг возросли. В лице приказного дьячества Годунов также приобрел злейших противников.
Не отличаясь хорошим образованием, Борис Годунов тем не менее был страстным поборником просвещения. Он высоко ценил западную культуру, любил беседовать с иностранцами, помогал им обустроиться в Москве. При нем расцвела немецкая слобода Кокуй, где была построена протестантская кирха. Этим.он вызвал неудовольствие части православного духовенства. Годунов содействовал развитию в стране книгопечатания, строительству типографий в разных городах. Мечтал он о создании школ и даже об открытии университета на западный манер. Первым же из русских царей он стал посылать дворянских детей за границу для обучения разным наукам и навыкам. Но из восемнадцати посланных ни один не вернулся на родину, все они решили остаться жить за рубежом.
Особой страстью нового царя стало строительство, в котором он видел прогресс страны. По его повелению появились первые каменные торговые лавки в Москве и каменный мост через реку Неглинку. Дело его рук и постройка колокольни Ивана Великого, на которой до сих пор красуется надпись с именем Бориса Годунова. При нем был возведен Астраханский кремль, много храмов и других сооружений. Заботился царь о благоустройстве столицы: прокладывали новые мостовые, а в Кремле впервые был устроен водопровод: воду из Москва-реки подавали мощные насосы.
Отличался Годунов, как говорили тогда, нищелюбием. Он открывал богадельни для нищих, приказывал оделять бедных людей продовольствием, одеждой, деньгами.
В отличие от Ивана Грозного Годунов был хорошим семьянином, любил жену, обожал своих детей — сына Федора и дочь Ксению, дал им блестящее по тому времени образование. Он не терпел «винопития» и всякие низменные забавы, вроде травли людей медведями, которыми услаждались представители элиты.
Казалось, что он выполнял все обеты, данные при восшествии на престол. И действительно, страна постепенно стала возрождаться, успокаиваться. Настроение народа, особенно его средних слоев, которым благоволил Годунов, менялось в пользу нового царя. Этому способствовала его манера обшения с людьми: он всегда был ровен, приветлив, дружелюбен. Но за этой мягкой внешностью скрывался железный характер, огромная воля, честолюбие, страсть к власти. Добрые начала и помыслы постоянно боролись в его душе с темными страстями. Чувствуя вражду боярства и дьячест- ва, Годунов стал подозрителен, все больше верил доносам и наушничеству. Он поощрял даже доносы холопов на своих хозяев, и те порой с удовольствием мстили своим господам. Он все больше боялся заговоров, подолгу запирался в своих палатах и не выходил к подданным. Окружил себя телохранителями из иностранных наемников.
Вскоре жертвами этой подозрительности стати все тот же Богдан Вельский и его давние соперники бояре Романовы. Вельского за «непотребные» речи против Годунова поставили к позорному столбу и выщипали ему всю бороду — гордость сановного человека.
Что касается Романовых, то Борис давно стремился убрать с дороги этих очень богатых, щедрых, знатных и популярных в народе бояр. В 1600 г. он воспользовался тем, что слуга одного из них обвинил своего хозяина в колдовстве и в стремлении «извести» царя. После долгого разбирательства род Романовых был букватьно разгромлен. Старшего Федора Никитича постригли в монахи под именем Филарета, его маленьких детей Михаила (1596—1645) (будущего первого царя из династии Романовых) и Татьяну разослали по тюрьмам. Все братья Романовы были отправлены в ссылку и темницы. Трое из них вскоре умерли.
В результате Годунов нанес жестокий удар Боярской думе, но одновременно восстановил против себя могучий боярский род Романовых и их многочисленных родственников. Это еше больше подорвало его позиции.
Одновременно он ограничил знаменитое местничество, объявйв службу «без мест». Это было полезно для интересов государства, но больно задело амбициозных князей и бояр.
Борьба все больше истощат силы Бориса; он стал часто болеть. Однажды с ним приключился удар, и он несколько недель оправлялся от болезни. После этого стал волочить одну ногу. Силы его угасати, он становился все более одиноким.